20220412_144100.jpg

ABITAlab Team

ABITAlab promuove e include attività di riferimento del macrosettore 08/C1 – Design e Progettazione Tecnologica dell’Architettura, con declinazione al progetto ambientale e sostenibile e con caratteri di transdisciplinarietà a settori integrativi scientifici per le traiettorie di interesse. Il laboratorio attualmente diretto dalla prof.ssa Consuelo Nava, opera con il proprio team, costituito da ricercatori, ricercatori junior, assegnisti, phd. 

ABITAlab attiva percorsi di collaborazione alla formazione e alle ricerche con attività di stage, tirocini, contratti per giovani ricercatori, innovatori e studenti – laureandi provenienti da sedi locali, nazionali e internazionali. Condivide tali percorsi anche con gli enti e le aziende con cui collabora, promuovendo l’esperienza di trasferimento tecnologico e costruzione delle competenze per l’inclusione al lavoro e la disseminazione delle ricerche.
 

Direttore scientifico

Consuelo Nava.jpeg

Consuelo Nava 

Professore associato ssd ICAR-12

Vicedirettrice dArTe e Coordinatrice del CdL Architettura LM-4 c.u.

cnava@unirc.it

#Sustainable&Innovation #4Regenerative Design

CV

Pubblicazioni

In evidenza

Ricercatori

51683580_2522244021182489_8645055738420396032_o.jpg

Giuseppe Mangano

Arch. PhD - RTdA ssd ICAR-12

Coordinatore operativo ABITAlab

giuseppe.mangano@unirc.it

#Codesign #SDGs #EnergyCommunities

CV

Pubblicazioni

In evidenza

Stefano Cascone.png

Stefano Cascone

Arch. Ing. PhD - RTdA, ssd ICAR-11

stefano.cascone@unirc.it

CV

Pubblicazioni

#LEEDRatingSystems #GreenBuilding

In evidenza

87623753_146641793472483_5664147267318185984_o.jpg

Alessia Leuzzo

Arch. PhD ssd, ICAR-12

Coordinatrice sezione Design

alessia.leuzzo@unirc.it

CV

Pubblicazioni

#TrasformativeResilience #Water&SoilTechnologies

In evidenza

34644251_1734594636633522_6084730260446773248_o.jpg

Domenico Lucanto

Arch. PhD student, ssd ICAR-12

Coordinatore sezione Prototyping

domenico.lucanto@unirc.it

CV

Pubblicazioni

#Upcycling #DigitalManufacturing4Prototyping

In evidenza

WhatsApp Image 2022-02-02 at 10.07.24.jpeg

Zinat Javanmard

Arch. Ing PhD student 

zinat.javanmard@unirc.it

CV

Pubblicazioni

#PositiveBuilding #Energy&Structures

In evidenza

Hanno collaborato con noi

Vuoi collaborare con noi?
Contattaci al form o
invia un'email a abitalab@unirc.it